Пятница, 03.05.2024, 11:44

Главная » 2016 » Март » 4 » 7 - 13 марта - Масленица
7 - 13 марта - Масленица
    Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.
   История праздника на Руси: Праздник проводов зимы и одновременно встречи весны имеется у большинства народов. С древнейших времен он был приурочен ко дню весеннего равноденствия (20-21 марта). У многих народностей в этот день начинался новый год. В языческой Руси масленичная неделя, начинавшаяся в день весеннего равноденствия, стала наследницей более древней славянской Комоедицы, связанной с культом просыпавшегося весной медведя и получившей название от печеных комов из гороховой муки – прообразов позднейших блинов.
   После принятия христианства оказалось, что традиционное время праздника выпадает на Великий пост. Поскольку праздничное разгулье противоречило духу поста, Масленицу пришлось сместить на последнюю предпостовую седмицу (церковное название недели), смирившись с тем, что встреча весны теперь нередко приходится на лютую зимнюю стужу.
   Традиции праздника: Каждый день Масленицы имеет свое название и свое содержание:
- Понедельник называется «встреча». В этот день свекор со свекровью отправляют невестку на день к родителям, а вечером сами приходят к сватам в гости. Чучело из соломы, символизирующее зиму, с песнями возят по деревне, устанавливают на снежной горе и начинают катания на санках.
- Вторник – «заигрыш». Происходят смотрины невест, устраиваются балаганы, по домам ходят ряженые.
- В среду-«лакомку» начинается главное объедение, а тещи приглашают зятьев на блины.
- Четверг – «разгуляй», веселье достигает апогея. В этот день раньше устраивали кулачные бои и взятие снежного городка, а чучело зимы возили по деревне на колесе.
- В пятницу («тещины вечерки») чествуют молодоженов, тещи приходят к зятьям на блины с ответным визитом.
- В субботу («золовкины посиделки») молодые принимают остальную родню, невестки одаривают золовок.
- В Прощеное воскресенье, по христианской традиции, просят прощения и троекратно целуются в знак примирения, а затем с чистой совестью сжигают чучело и провожают Масленицу – до следующего года.

В честь праздника в библиотеки информационно-ресурсного центра МАОУ ШИЛИ открыта выставка книг:

Просмотров: 655 | Добавил: teacher | Теги: праздники, Выставка книг | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »