Пятница, 03.05.2024, 14:43

Главная » 2016 » Апрель » 19 » 70-летие Калининградской области
70-летие Калининградской области
   В 2016 году исполняется 70 лет со дня образования нашей области.
   После победы советского народа в Великой Отечественной войне на Потсдамской конференции, проходившей с 17 июля по 2 августа 1945 года, главами правительств трех союзных держав – СССР, США и Великобритании – было принято решение о ликвидации Восточной Пруссии и передаче Кёнигсберга и примыкавшей к нему территории площадью 15,1 тыс. кв. км, что составляло около одной трети бывшей Восточной Пруссии, Советскому Союзу.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года на данной территории была образована новая – Кёнигсбергская – область в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
   Спустя три месяца Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1946 года Кёнигсбергская область была переименована в «Калининградскую», а город Кенигсберг – в Калининград.
   Спустя еще три месяца 7 сентября 1946 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об административно-территориальном устройстве Калининградской области» и закреплено образование в ее составе 14 районов и проведено их переименование.*

К 70-летию образования Калининградской области в библиотеке лицея была проведена большая краеведческая работа.
    В феврале библиотека получила большое количество книг, выпущенных в рамках издательского проекта Правительства Калининградской области. Это книги известных писателей и начинающих авторов, литературное наследие Калининградской области, поэтические сборники, книги по истории и культуре нашего края, а также книги серии «ЛИК», содержащие очерки о жизни и деятельности знаменитых людей, оставивших след в истории нашего края. Все новые поступления представлены на выставке «Книжные новинки нашей библиотеки».

На весенних каникулах в читальном зале библиотеки был оформлен стеллаж с краеведческой литературой, на котором собраны все имеющиеся в фонде книги по географии, истории, культуре нашего региона, а также произведения калининградских писателей и поэтов. В ближайшее время стеллаж будет пополнен дополнительной литературой.
   Кроме того, библиотекари сделали большую подборку газетных и журнальных статей о калининградских писателях и поэтах.

В апреле была оформлена выставка книг «На самом западе России», посвященная 70-летию Калининградской области. В течение года она будет регулярно обновляться в соответствии с различными событиями текущего месяца. Основной темой выставки в апреле стали День космонавтики, т.к. наш город давно и по праву носит титул «Города четырех космонавтов», а также 86-летие со дня рождения Анатолия Алексеевича Лунина - известного и признанного не только в своей стране, но и далеко за ее пределами, талантливого поэта, журналиста, общественного деятеля.

* - по информации Государственного архива Калининградской области
Просмотров: 676 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0