Пятница, 03.05.2024, 14:45

Главная » 2016 » Апрель » 11 » Классный час, посвященный Дню космонавтики
Классный час, посвященный Дню космонавтики
   12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. В этом году исполняется 55 лет со дня этого грандиозного события. Накануне праздника, 8 апреля для учащихся 9-х классов была проведена встреча с необычным человеком, представителем современной космонавтики. Андрей Иванович Кочкин работает на космодроме Байконур, где возглавляет группу, занимающуюся обслуживанием ракета-носителей «Протон-М».
   Главной темой встречи стал первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин. Андрей Иванович рассказал о его детстве, жизни, первом в истории полете в космос. Учащиеся увидели кадры, снятые 55 лет назад в космическом корабле «Восток» перед стартом, а также запись с воссозданным полетом, на которой лицеисты смогли пошагово наблюдать, как проходил полет Юрия Гагарина.

Во второй половине встречи Андрей Иванович рассказал о своей работе, о том, для чего предназначена ракета «Протон-М». По словам Андрея Ивановича, несмотря на то, что его работа не связана с запуском космонавтов, на пилотируемую космонавтику его группа работает очень активно. Ведь космос сегодня это не только полеты космонавтов, но и связь, телевидение, интернет, навигация, разведка…
   В конце встречи был повод и посмеяться: Андрей Иванович показал интересное видео с места запуска ракет, на которое попал местный степной житель - маленький суслик, норка которого располагается рядом с установленной камерой. Бесстрашный зверек не боялся ни работающих недалеко людей, ни даже огромной ракеты, которую провозили прямо над ним, для него все это стало уже совершенно привычным делом. По словам Кочкина А.И., грызуну нипочем даже запуски ракет.

Помимо видеоматериалов, Андрей Иванович привез с собой коллекции памятных значков, выпускаемых разными странами перед отправкой их групп в космос, а также медалей к различным космическим датам, разработкой которых занимается Андрей Иванович Кочкин.

Традиционно, сотрудники библиотеки подготовили к мероприятию, а также к отмечаемому 12-го апреля Дню космонавтики, книжную выставку.

Просмотров: 516 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »