Вторник, 07.05.2024, 16:43

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » 28 декабря - Международный день кино
28 декабря - Международный день кино
   Международный день кино - это праздник кинематографистов и его любителей по всему миру.
   Когда 28 декабря 1895 г. братья Люмьер впервые показали публике первый в истории кинематографа короткометражный фильм, никто из зрителей - даже сами авторы изобретения и фильма - не мог предполагать, что кино впоследствии назовут едва ли не главным изобретением 20 века, что пройдет немного времени – и весь мир очаруется этой «великой иллюзией».
   Именно эта дата, 28 декабря, и стала днем празднования Международного дня кино.

Немного истории: В 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер построили свой первый вариант «Синематографа» и получили на него патент. 22 марта 1895 года братья устроили в Париже первый в истории киносеанс. Они показали — пока только узкому кругу друзей — коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер» (фр. La Sortie de l'usine Lumière à Lyon).

Фильм был снят 19 марта 1895 года у ворот фабрики братьев Люмьер, которая была расположена в Лионе по адресу Монплезир, улица Сен-Виктор, 25.
   Сохранились три сделанных Люмьерами (возможно, с разницей в несколько часов, судя по изменениям в освещённости и положении тени от деревьев) съёмки этого сюжета. Существование этих версий позволяет предположить, что Люмьеры не просто засняли выход рабочих с собственной фабрики, а сделали в течение дня несколько «дублей», заранее согласовав с рабочими порядок съёмки.

28 декабря 1895 года братья Люмьер организовали первый в истории платный показ кинокартины. Он проходил в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) в Париже. Тогда тридцать три зрителя собрались посмотреть «движущиеся фотографии» или живые картинки. Были показаны два фильма – «Выход рабочих с завода Люмьер» и «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» (фр. L'Arrivée d'un train en gare de la Ciotat).

Несмотря на незамысловатость сюжета, фильм приобрёл широкую известность. По свидетельствам (возможно, сильно преувеличенным), некоторые показы фильма вызывали панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося поезда.
   «Прибытие поезда» стал каноническим произведением кино благодаря тому, что впервые в истории выразительно передало на плоском экране движение в перспективе - поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом. Также нужно отметить, что данная картина может считаться первым в мире игровым фильмом, т.к. на роли пассажиров поезда братья Люмьер пригласили своих друзей и родственников.

С тех пор кинематограф прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового. Он стал неотъемлемой частью современной культуры многих стран.
   В разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. Например, День российского кино - 27 августа. Однако международный праздник кинематографистов отмечается 28 декабря. По всему миру в этот день проводится много различных кинофестивалей: «Оскар», Московский Международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале», фестиваль имени братьев Люмьер и другие.
Просмотров: 387 | Добавил: teacher | Теги: праздники | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »