Вторник, 07.05.2024, 23:37

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Библиотечный урок «Царскосельский лицей. Особенности обучения и правил проживания»
   В декабре в рамках недели права для учащихся 7А и 7Б классов в библиотеке прошёл урок «Царскосельский лицей. Особенности обучения и правил проживания».
   Царскосельский лицей, открытый 19 (31) октября 1811 года был привилегированным средним учебным заведение для воспитания просвещенной элиты, которой в будущем можно было доверить управление государством. Он предназначался для обучения дворянских детей. По первоначальному плану в Лицее должны были воспитываться также и младшие братья Александра I — Николай и Михаил.
   «Правила внутреннего распорядка» гласили: «Все воспитанники равны, как дети одного отца и семейства, а потому, никто не может презирать других или гордиться перед прочими чем бы то ни было. Если кто замечен будет в сем пороке, тот занимает самое нижнее место по поведению, пока не исправится. Воспитанники должны жить между собою мирно и дружелюбно. Никто не должен обижать другого, каким бы то ни было образом, словом или делом».
   Такие принципы не могли не принести плодов, и Лицей воспитал в своих стенах целую плеяду выдающихся деятелей науки, культуры, искусства, политики. За 32 года его существования 286 человек встало на благородный путь служения Отечеству на воинской или гражданской службе. Самым известным воспитанником Лицея стал А. С. Пушкин. Учащиеся познакомились с выставкой книг «Наш Пушкин», посмотрели красочный фильм «А. Пушкин. Лицейские годы», вспомнили о правилах обучения и проживания в родном лицее. Семиклассники выразили своё желание с честью нести по жизни гордое звание лицеистов.

Просмотров: 698 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »