Среда, 08.05.2024, 01:16

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Сказочная четверть
Сказочная четверть
   На вторую четверть этого учебного года выпало много юбилеев сказочников – писателей, без книг которых невозможно представить детские годы. Ведь сказки – это волшебный мир, в котором авторы простым языком доносят суть глубокого произведения: что нельзя поступать плохо, что добро должно преобладать и что нужно уметь прощать. Подобные впечатления, полученные в раннем возрасте, откладываются на всю дальнейшую жизнь, имея при этом достойное основание. Сказки помогают стимулировать фантазию, сформировать правильный лексикон и ощутить связь с прошлыми поколениями.
   3 ноября отмечается 125 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака - советского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика, очень много сделавшего для детей. Он написал известные всем детские сказки: «Двенадцать месяцев», «Детки в клетке», «Где обедал воробей?», «Усатый-полосатый» и многие другие. Кроме того Маршак основал в Краснодаре первый в России детский театр, а в Петрограде - детский журнал «Воробей», руководил Ленинградской редакцией Детгиза.
   6 ноября отмечается 160 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка - русского писателя-прозаика, драматурга, подарившего детям «Алёнушкины сказки» и знаменитую «Серую шейку».
   14 ноября 1907 года (105 лет назад) родилась Астрид Линдгрен, чьи книги с начала 70-х годов возглавляют список самых популярных произведений для детей. Эта «волшебница из Швеции» подарила детям истории про веселую озорную девочку Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, который живёт на крыше, Расмуса-бродягу, принца Мио, Эмиля из Лённеберги, Рони - дочь разбойника и других.
   29 ноября 1802 года (210 лет назад) родился один из самых популярных сказочников Германии, Вильгельм Гауф. Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки, проникнутые духом Востока, были опубликованы в трех «Альманахах сказок для сыновей и дочерей знатных сословий». Там имелись такие произведения Гауфа как «Маленький Мук», «Карлик Нос», некоторые другие, которые сразу же приобрели популярность в немецко-говорящих странах. В Германии многие из его произведений читатели считают народными, что является наивысшей оценкой творчества сказочника.
   30 ноября отмечается 345 лет со дня рождения Джонатана Свифта – автора знаменитого произведения «Путешествия Гулливера», ставшего мировым бестселлером еще при жизни автора. Большинство читали «Гулливера» в упрощенной версии, предназначенной для детей, поэтому сейчас писателя воспринимают как сказочника, а ведь прославился он как яркий сатирик-памфлетист, безжалостно, но элегантно и с тонким юмором высмеивающий пороки современного ему общества.
   22 декабря отмечает свое 75-летие российский детский писатель Эдуард Успенский. Он избежал участи большинства детских писателей, прославившихся благодаря какому-то одному персонажу. У Успенского их много: от героев "Чебурашки" до жителей деревни Простоквашино, и каждый всенародно знаменит. Крокодил Гена, Дядя Федор, кот Матроскин, почтальон Печкин стали членами миллионов семей. Даже галчонок Хватайка воспринимается как вполне национальный герой. Мультфильмы по его сценариям любимы не одним поколением зрителей.

В «сказочной четверти» в библиотеке информационно-ресурсного центра МАУ ШИЛИ были открыты выставки книг нескольких сказочников-юбиляров:

Просмотров: 339 | Добавил: teacher | Теги: БИБЛИОТЕКА, Выставка книг | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »