Пятница, 17.05.2024, 07:26

Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » День программиста
День программиста
   Своеобразная дань эре технологий – День программиста – отмечается в Российской Федерации в 256 день года (в невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября).
   Дату - 256 ой день года - выбрали сами программисты. 256 - это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году - 365.

История праздника:
   Легенда гласит, что впервые идею празднования Дня программиста обнародовал глава издательского дома "Компьютерра" Дмитрий Мендрелюк 15 июля 1996 года.
   В 2002 году сотрудник веб-студии "Параллельные Технологии" Валентин Балт организовал сбор подписей под обращением к правительству России в поддержку признания 256-го дня года официальным праздником программистов.
   24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в правительство РФ проект указа президента России "О Дне программиста".
   11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

Другие известные даты празднования дня программиста:
- 19 июля – день создания первой программы. Ее написала в 1843 году Августа Ада Лавлейс, первый программист. Программа решала уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости, на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа;
- 10 декабря в день рождения самой Августы (дочери английского поэта Джорджа Байрона). Ряд высказанных ею общих положений сохранили свое принципиальное значение и для современного программирования;
- 4 апреля (4.04), по аналогии с ошибкой "404" ("данная страница не найдена"). Считается днем веб-программистов;
- в качестве еще одной даты предлагалось 26 июля - в честь предъявления первого в истории обвинения создателю компьютерного вируса. В 1989 году в этот день уголовному преследованию был подвергнут студент Роберт Моррис, создавший и запустивший компьютерного червя, названного его именем;
- в России программисты отмечают свой профессиональный праздник еще и 22 апреля (22.04). Возникновение этой даты связано с советской кодировкой специальности 220400 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". По новой классификации в России специальность «ПО ВТ и АС» имеет код 230105.65 — появилась возможность праздновать «День программиста» 23 января.

Кто же такие программисты?
   Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию. Человек ежечасно сталкивается с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрит ли он телевизор, слушает ли радио, разговаривает ли по телефону — он пользуемся тем, что создал программист.
   Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более востребованным.
   По сообщениям службы исследований компании HeadHunter, в России около 15% всех вакансий, открываемых работодателями, приходится на вакансии IT-специалистов. Из них каждая вторая – вакансия программиста или разработчика. Спрос на квалифицированных программистов растет ежегодно, и пока сохраняется дефицит профессиональных кадров, что провоцирует постоянный рост зарплат.
   Из всего многообразия специализаций, самые высокооплачиваемые в разработке программного обеспечения – программисты Java, мобильных приложений на платформах Android и iOS.
Просмотров: 400 | Добавил: teacher | Теги: праздники | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2012  »