Пятница, 17.05.2024, 07:26

Главная » 2012 » Март » 1 » Ветераны живут рядом
Ветераны живут рядом
   Ветеран… (лат.veteranus, от vetus –старый). Звания ветерана удостаивались старые солдаты и почитаемые граждане общества. Пройдя через века, слово «ветеран» не померкло, не потеряло своё значение и в наше время. Встречи ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися лицея стали традиционными. Их встречают как родных. Ведь ветераны – это живые герои, прошедшие суровыми дорогами войны, пережившие страшные испытания, о которых люди, родившиеся после войны, не имеют представления. Их личный опыт является драгоценным наследием для всех нас, особенно для молодёжи. На уроках Мужества ветераны Великой Отечественной войны делятся с нашими лицеистами своими воспоминаниями. Так происходит процесс воспитания молодого поколения героикой.
   В этом учебном году сотрудники библиотеки лицея организовали встречи лицеистов (7 -11 классов) с ветеранами – Рожиным Иваном Максимовичем и Мартыновским Григорием Васильевичем. Учащиеся воочию увидели перед собой настоящих людей, подлинных героев, сохранивших, несмотря на преклонные годы и пережитые трудности, душевную теплоту, бодрость, интерес к жизни, оптимизм, любовь к Родине, заботу о подрастающем поколении.
   Вот и в этот раз, 29 февраля, когда к нам в библиотеку пришли наши дорогие ветераны, учащиеся 7-х и 8-х классов пригласили их на концерт патриотической песни «Песня в солдатской шинели», который состоялся в актовом зале. Мероприятие очень понравилось гостям, и в заключение встречи Иван Максимович и Григорий Васильевич спели лицеистам со сцены свои любимые фронтовые песни. Ребята сфотографировались с ветеранами и в знак благодарности вручили им цветы и памятные подарки.

Просмотров: 450 | Добавил: teacher | Теги: Гости, БИБЛИОТЕКА, классный час | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2012  »