Пятница, 17.05.2024, 04:54

Главная » 2012 » Март » 5 » Урок патриотического воспитания
Урок патриотического воспитания
   В истории нашего Отечества были моменты, от которых зависело, быть или не быть стране, быть или не быть народу. Проходя через страшные испытания, наш народ выходил победителем и обеспечивал своё историческое существование. Если в исторической памяти народа сохраняется чувство уважения к тем, кто жизнь свою отдал за спасение своей страны, тогда и сам народ сохраняется.
   В нашем лицее встречи с ветеранами Великой Отечественной войны стали традиционными. Ветераны приходят к нам в библиотеку поделиться своими воспоминаниями, мыслями с молодыми людьми. Так в феврале в библиотеке ИРЦ состоялась встреча учащихся 8А класса (классный руководитель Гвоздь С.Л.) с Г.В. Мартыновским, участником обороны Ленинграда и штурма Кенигсберга. Григорий Васильевич рассказал ребятам о боевых подвигах прославленного 21-го Кенигсбергского дважды орденоносного истребительного авиационного полка. С этим прославленным соединением авиамеханик и комсорг полка, Григорий Мартыновский прошёл всю войну, за 250 подготовленных боевых вылетов был награждён вторым орденом Красной звезды.

Григорий Васильевич – человек активной жизненной позиции. После окончания войны он участвовал в боевом траление на Балтике и подъёме затопленных немецких лайнеров «Ханза» и «Гамбург». В 1945 году он с отличием окончил Киевское военно-морское политическое училище, стал офицером, долгое время служил на различных должностях в Калининграде. В 1987 году стал инициатором открытия в Калининграде улицы Генерала Павлова, Героя Советского Союза, командира 21 иап КБФ.
   Григорию Васильевичу – 92 года, он поразил всех своим активным, позитивным настроем. Учащиеся 8А класса с интересом слушали ветерана, посмотрели его архивы и фотоальбомы. Дорогому гостю понравились наши ребята. Наверное, такие встречи, и есть связь поколений.

Просмотров: 441 | Добавил: teacher | Теги: Гости, БИБЛИОТЕКА, классный час | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2012  »